Сегодня педагогам – психологам отделения по  работе с семьёй и детьми было проведено очередное групповое занятие с детьми с ОВЗ, с использованием пластилиновой терапии. Пластилиновая терапия считается одной из самых «мягких», и в то же время глубоких методов психологической работы  с разными психологическими состояниями: стресс, тревога, чувство неуверенности, одиночество, агрессия, конфликтные ситуации. Цель пластилиновой терапии заключается в гармонизации внутреннего состояния ребёнка.

Дети с удовольствием лепят, используя разные техники лепки (размазывания, скатывания и т.д.), используя разноцветный пластилин, рассказывают о своих мыслях и чувствах. В предвкушении Нового Года ребята лепили «Варежки Деда Мороза» и вели беседу на тему «Новогодние чудеса!».

По мнению педагога-психолога пластилин незаменим в работе с детьми. Своей яркостью он привлекает ребят, поэтому часто помогает найти контакт с ребёнком замкнутым и сложным в общении. Это не только простой, но и действенный способ психотерапии, который позволяет достигать душевного равновесия, разрешать сложные проблемы. Пластилиновая терапия развивает фантазию, воображение, мелкую моторику, творческое мышление, восприятие цвета. В процессе занятий в группе была комфортная, дружелюбная обстановка. Дети легко шли на контакт и получили положительные эмоции.

0 Comments

Добавить комментарий