Пожилые люди наиболее подвержены пожарным рискам. С возрастом замедляется скорость восприятия, снижается степень осознания опасности, поэтому возрастает риск, что человек по неаккуратности станет причиной пожара. Вместе с тем уменьшается вероятность того, что ему хватит сил эвакуироваться и спастись при пожаре. При этом, приблизительно, треть пожилых людей живут одни, и в случае возникновения пожара им некому помочь.

С целью профилактики пожаров среди пожилых людей, в культурно – досуговом отделении Комплексного центра социального обслуживания населения п. Лиман была проведена профилактическая беседа на тему «Пожарная безопасность в быту». Для собравшихся доведена статистика пожаров, основные причины возникновения пожаров, даны противопожарные советы и рекомендации.

Участники Школы, люди активные и целеустремленные, очень серьезно отнеслись к такому мероприятию, участвовали в беседе, рассказывали, как они дома соблюдают пожарную безопасность. Н.М.Шаманский, например говорит так: «Для большей безопасности перед уходом из дома вслух говорю- плиту я выключил, электроприборы тоже. Да и супруге своей советую, как погладила белье, выключив утюг, перенеси его в другое место». Вроде бы ничего особенного, но это как раз и работает. Вот такими советами поделились участники в ходе беседы. По завершению мероприятия всем участникам раздали рекомендательные памятки.

0 Comments

Добавить комментарий