В январе текущего года на встрече с президентом губернатор Игорь Бабушкин от имени всех астраханцев обратился к главе государства с просьбой присвоить областному центру звание «Город трудовой доблести».    Присвоение высокого статуса стало итогом заседания Российского организационного комитета «Победа», участники которого рассматривали предложения Российской академии наук по присвоению званий «Город трудовой доблести» и «Город воинской славы». Бесспорно, этот статус поможет сохранить историческую правду и память о подвиге астраханцев во время Великой Отечественной войны.

Сегодня в отделении по работе с семьей и детьми ГКУСОН АО КЦСОН Лиманский район прошло мероприятие «Астрахань-город трудовой доблести», посвященное вкладу жителей Астрахани в дело Победы в годы Великой Отечественной войны.

Специалисты отделения познакомили детей с работой предприятий города в годы Великой Отечественной войны, приеме эвакуируемого населения, оказании помощи фронту. Находясь на стыке водных и железнодорожных путей, Астрахань в годы Великой Отечественной войны играла большую стратегическую роль, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Здесь работали судостроительные и судоремонтные заводы. Город являлся одним из основных поставщиков продовольствия на фронт. Кроме того, в регионе функционировало более 80 госпиталей. Так, только в самой Астрахани находилось свыше пятидесяти зданий, которые в 1941-1945 годах занимали госпитали.

Ребята внимательно и с интересом слушали и смотрели видеоролик, задавали интересующие вопросы.

 

 

 

 

 

0 Comments

Добавить комментарий