27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей .
25 января в Школе третьего возраста ГКУСОН АО КЦСОН Лиманский район  был проведен тематический час, посвященный этому легендарному событию «900 легендарных дней».

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагической страницей истории нашего народа.
Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Во время блокады в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Вместе с участниками   еще раз вспомнили те годы, людей и их жизнь. Тяготы и страдания, выпавшие на их долю были огромны, но они смогли совершить великий подвиг — отстоять право на жизнь и свободу. Об этом и говорилось на тематическом часе.

Наши участники делились своими воспоминаниями о том времени. Было видно их трепетное отношение к памяти тех, кто отдал жизнь на фронте, кто умер от голода в блокадном Ленинграде, и о тех, кто выжил в блокадном кольце, кто восстанавливал израненный город, кто передавал свой опыт и знания новым поколениям.

Прозвучала песня «Дети блокады» в исполнении секстета  клуба  «Ветеран».  А в исполнении наших замечательных чтецов Кудряшовой Луизы Зулькарнеевны  и Шаманского Николая Михайловича прозвучали стихотворения С.Ботвинника «Блокадный хлеб» и О.Берггольц «Моя медаль».
Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

0 Comments

Добавить комментарий