Зимние праздники особо почитались в любой культуре. Складно и весело проводили эти дни наши предки, так как нет ни единого праздника на Руси, которые бы сопровождалось таким богатым набором обычаев, обрядов, примет. Потому что в них древние, добрые человеческие традиции, лучшие, сладкие воспоминания детства.

И вот 18 января на святочной неделе  в центре  культурно-досугового отделения для граждан Школы третьего возраста состоялись новогодние посиделки. В начале мероприятия вспомнили историю новогодних праздников,  участницы Кудряшова Л.З и Ляпина Н.И. рассказали в стихотворной форме о всех зимних приметах и сказаниях. В уютной, по домашнему тёплой атмосфере,  с чаепитием люди старшего поколения с удовольствием веселились, общались, активно принимали участие в различных конкурсах и викторинах. В ходе посиделок многие вспомнили свои  веселые новогодние истории, которые происходили с ними и, конечно же, рассказывали о своем опыте гаданий. Святочные гадания — это старинная традиция, вот и участники посиделок решили тоже немного развлечься и погадать на погоду и исполнение желаний. За шутками и играми незаметно пролетело время, вместе с которым наше прошлое стало богаче на тёплые воспоминания о встрече, а будущее — на смелые надежды и планы. Провели и конкурс на лучшую частушку. Победителем  оказалась совсем недавно пришедшая в клуб Раиса Павловна Писарева.

Так получилось, что  17 января  исполнилось  22 года со дня рождения творческого клуба «Ветеран». Вспомнили  тех, которых уже нет в живых, но  те, которые стояли у истока создания коллектива – Маслову П, К., Долгову М, В., Пильтенко А.Д, Савельеву И.В.  Чествовали и тех, которые до сих пор в строю и несут культуру в жизнь.  Такие мероприятия несут в себе добро, теплоту, что-то светлое, чудесное, загадочное и таинственное, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей.

0 Comments

Добавить комментарий