На базе спорткомплекса «Олимп» продолжает спортивные  занятия полустационарное  отделение культурно-досуговой деятельности Лиманского района. Три раза в неделю проходят физкультурно-оздоровительные занятия под руководством тренера Машенцевой Е.Ю., посещаемость клуба «Здравушка» можно сказать стопроцентная.

Вторник – день дыхательной гимнастики. Из всех видов лечебной физкультуры дыхательная гимнастика рекомендуется для пожилых людей чаще всего. Она помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы, лечит заболевания  дыхательной системы, укрепляет опорно-двигательный аппарат. Позволяет избавиться от бессонницы, хандры и депрессий. Упражнения сводят к минимуму прием лекарств, при лечении органов дыхания. Поэтому женщины так любят это занятия. Наше дыхание – это непрерывный процесс, мы живы пока дышим. Выражение «дышать полной грудью» говорит о качественном глубоком вдохе и правильном выдохе, когда все клетки нашего организма наполняются кислородом. Важно, чтобы процесс дыхания был непринужденным, полноценным, благоприятно влиял на все функции организма в целом. Всему этому на занятиях учит  тренер Елена Юрьевна.

Четверг –  день пилатеса на мячах — это мощный метод упражнений, который укрепляет мышцы, помогая защитить позвоночник и улучшить осанку и повседневную работу. НебольшоЙ мяч для пилатеса добавляет интереса и сложности  повседневным движениям. Пилатес, используется для улучшения баланса, стабильности ядра и даже помогает снять нагрузку с позвоночника. Также  используют  мяч для получения глубоких, расслабляющих растяжек для мышц. Как раз наши спортсменки очень активно используют мяч на занятиях пилатеса.

Пятница – день занятия в бассейне, очень полюбившееся для людей пожилого возраста. Какие только соревнования не проводились в бассейне, это  и  где ветераны померились силами в заплыве на дистанции 20 метров вольным стилем, и аквааэробика — упражнения на небольшой глубине бассейна под ритмичную музыку. Две команды соревновались в этом виде, различные упражнения на воде  показывали женщины. Все эти  соревнования проводятся с целью поддержания активного образа жизни, сохранения и укрепления здоровья среди граждан пожилого возраста.

Это небольшая информация, чтобы понять для чего нужны те или иные занятия.

Сегодня вторник и  у нас в «Олимпе» занятия по дыхательной гимнастике, и можно сказать не занятие, а соревнование по вдоху и выдоху. Дыхательной гимнастикой наши спортсменки занимаются более месяца и пришло время проверить как они усвоили упражнение по данному виду спорта. Самые активные  делающие по 32 выдоха, это те, которые занимались без пропусков. Стоит отметить Боловикову Л.М., Тарасову А.Н., Шевченко Г.И. Но, как и в любом соревновании среди пенсионеров нет победителей и побежденных. Многие сделали вывод, что посещение  самый лучший  путь быть в числе лидеров.

В перерывах между упражнениями  участницы активно атакуют тренажеры и занимаются на них.

Вот так проходит спортивный досуг среди наших участников Школы третьего возраста, все они   ведут пропагандистские акции по вовлечению занятий физкультурой и спортом, пропагандируют здоровый и активный  образ жизни и поэтому  клуб пополняется новыми  членами.

0 Comments

Добавить комментарий