28 августа на Лиманских вечерках выступил творческий коллектив клуба «Ветеран», который порадовал жителей поселка Лиман и гостей своим творчеством, представив свои  известные песни и  новые композиции. Уже почти  22 года  шагают с песней по жизни  самодеятельные артистки клуба «Ветеран» и их  визитной карточкой можно сказать является песня «Что нам года».

Годы, которые существует клуб-это много или мало? Кто-то скажет: «Ерунда! Что такое 22 года. Молодо-зелено!» Другие возразят: «Да 22  — это целая вечность». И те, и другие будут правы.

Посмотрите на артисток — за эти  годы они сумели не только сохранить свой коллектив, но и добиться успехов и признания. При этом каждой из них не дашь те года, которые они имеют за своими плечами, потому что песня не только продлевает жизнь, но и делает их моложе. Учёные провели исследование и выяснили, что каждая пропетая песня омолаживает человека на 1 день.

Юбилей празднования 20-летия  клуба пришелся  на непростое время под названием пандемия, и поэтому на вечерках у  «Ветеранш»  два праздника  слились  в один.

Клуб «Ветеран» был и остается  постоянным участником всех районных мероприятий. Коллектив —  участник  районных и областных мероприятий, Масленица, День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы, День района и, конечно же  ежегодный участник Лиманских вечерок. Неоднократно выезжал в отделение временного проживания в с. Зензели.

Сегодня это коллектив хорошо известен не только в нашем поселке, но в районе. Проходят годы, и мало кто помнит, как все начиналось. А начиналось так: Клуб «Ветеран» был создан 17 января 2001 года при Центре социального обслуживания одиноких пожилых людей.

Идея создания коллектива родилась среди небольшого  количества людей (Боровая З.Н., Долгова М.В., Бузина Н.А., Кудряшова Л.З., Маслова П.К., Айдынян В.Н),  они взялись за это дело настолько активно, что коллектив практически сразу стал постоянным участником культурной жизни  района. А музыкальным руководителем долгие годы был Культин Анатолий Васильевич. В связи  с образованием клуба «Ветеран» с красивым названием,  участники стали не просто любителями песен, а и пропагандистами чистой, светлой культуры, патриотами родной Земли, на  которой  вместе с другими жителями поселка делали и  делают свой край красивым, воспитали и воспитывают молодое поколение лиманцев. Сейчас музыкальным руководителем коллектива является Слотин В.В., которого очень любят и уважают за его профессионализм участницы клуба.

2022 год Указом Президента посвящен культурному наследию народов России. Делается это в целях популяризации народного искусства и сохранения культурной самобытности всех народов, живущих в России. В рамках года проводятся разные мероприятия и концерты  творческих  коллективов. Вот и  коллектив приносит свою  лепту в сохранение великого наследия народов России. У клуба  в репертуаре  есть песни нашего астраханца земляка Г. Гордеева, это тоже наследие нашего края. И чтобы передать все это богатство молодому поколению, два раза   в неделю, отложив все домашние дела, спешат участницы  коллектива на репетиции. Они всегда на подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит – «В песнях живёт душа русского народа». Именно благодаря любви к русской песне и существует этот творческий коллектив.

0 Comments

Добавить комментарий