В современном мире важное место в укреплении связей между поколениями, воспитании духовно-нравственных ценностей и в проявлении гражданских инициатив занимает взаимодействие между молодёжью и пожилыми людьми. Старшее поколение испытывает недостаток участия и внимания со стороны общества. Общение с молодёжью даёт возможность обрести уверенность и получить современную информацию, которая поможет не потерять им социальную активность. К возрасту зрелости и мудрости человек подходит незаметно. Казалось, еще вчера, ты был полон жизненных сил, энергии, бодрости, а сегодня пришли слабость и беспомощность, заставляющие людей нуждаться в милосердии

других. И хорошо, когда на склоне лет человек окружен заботой родных и близких. Ну, а если всё же в преклонном возрасте спутником жизни становится одиночество…

Преемственность и связь поколений – это необходимость сегодняшнего дня. Не секрет, что в наши дни непонимание между поколениями увеличивается. Сегодня важно наладить постоянное общение молодежи с пожилыми людьми на основе традиционных форм и неформальных методов работы. В современных детях необходимо воспитать такие традиционные качества как, милосердие, уважение, толерантность, почтительное отношение к старшим, сочувствие. Через досуговые мероприятия необходимо наладить связь между поколениями, сблизить  ценностные ориентации молодёжи и старшего поколения, а также организовать взаимопомощь и поддержку путём развития взаимных интересов. В ОВПП с.Зензели приходят детки со школы, которые с удовольствием общаются с проживающими нашего отделения. Они приходят к ним с музыкальными номерами, стихами и после общения деток и старшего поколения в глазах  у наших проживающих остаются светлые лучики тепла.

0 Comments

Добавить комментарий