Уже второй год в Володарском, Лиманском, Наримановском и Красноярском районах продолжается деятельность социальной службы «Мобильный микрореабилитационный центр», созданной на базе научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие». Весной этого года закончились мероприятия в Наримановском районе, проведены интенсивные курсы реабилитации в Красноярском и Лиманском районах в форме «Выездной микрореабилитационный центр». Специалисты приступили к дистанционному этапу работы с использованием технологии «Виртуальный микрореабилитационный центр».

Педагоги-психологи Юлия Правдина и Юлия Гусакова, специалист по реабилитации инвалидов Ирина Курмашова, учитель-логопед Юлия Дубинина, учителя-дефектологи Ирина Курбатова, Юлия Смагина и Люция Тулегенова проводят индивидуальные и групповые онлайн-консультации для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ. В ходе бесед с родителями они выясняют, как выполняют родители полученные от специалистов рекомендации, обсуждают происходящие с детьми изменения и отвечают на вопросы, возникающие при проведении занятий в домашней обстановке.

Кроме консультаций родителям предложено участие в онлайн мастер-площадках: «Играть вместе с детьми – как и зачем», «Организация домашней среды для нейропсихологических упражнений», «Плохая память ребенка. Как ее развить», «Организация домашней среды для нейропсихологических упражнений», «Тревожность детей. К чему она может привести?», «Как правильно устанавливать запреты». Также родители просматривают обучающие видеоматериалы, размещенные на сайте учреждения.

Организация деятельности мобильного микрореабилитационного центра специалистами ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» позволяет повысить качество, непрерывность и доступность реабилитационных и абилитационных услуг семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ, в том числе проживающим в отдаленных районах Астраханской области.

«Хочу выразить благодарность специалистам Центра за проведённую работу с моим ребёнком и за то, что вовремя консультацией они подробно и ясно отвечают на все вопросы. Спасибо!» – такой положительный отзыв оставила семья из Лиманского района на сайте учреждения в книге отзывов.

 

0 Comments

Добавить комментарий