Уже второй год при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, специалисты научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» на территории четырех муниципальных районов Астраханской области реализуют проект «Мобильный микрореабилитационный центр».

С 16 по 27 мая 2022 года в Лиманском районе междисциплинарная команда специалистов Центра проводила курсы интенсивной реабилитации и абилитации детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках реализации индивидуальных программ реабилитации проведено более 500 занятий, направленных на развитие двигательных, когнитивных, коммуникативных, социальных навыков, навыков самообслуживания, необходимых в повседневной жизни, на основе активности самого ребенка. В дальнейшем, семьи получат помощь и поддержку на онлайн-консультациях и обучающих онлайн-мастерских.

Огромная нагрузка легла на специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения. Это сбор первичных данных о семье и ребенке, содействие в оформление документации, содействие в сборе необходимых медицинских анализов, предоставление помещений для оказания услуг, дальнейшее сопровождение семьи и детей после завершения курса реабилитации с учетом рекомендации специалистов Мобильного микрореабилитационного центра.

«Работа нашей междисциплинарной команды не была бы столь эффективной без включения в неё специалистов Комплексного центра. Мы благодарны за создание необходимых для работы условий и плодотворное сотрудничество, которое непременно продолжится», – отметила директор центра «Коррекция и развитие» Наталья Сязина.

Об эффективности работы специалистов Центра «Коррекция и развитие» свидетельствуют многочисленные отзывы родителей на сайте учреждения. «Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу центра «Коррекция и развитие». Моя дочь с 3,5 лет занимается в вашем центре, наблюдается положительная динамика в развитии. А сейчас у нас появилась возможность заниматься рядом с домом в п.Лиман благодаря Мобильному Микрореабилитационному центру. Моя дочь всегда с удовольствием посещала занятия. Улучшилось поведение, стала спокойнее, усидчивее, заметен положительный эффект. Спасибо Вам за чуткость, внимание к моему ребёнку! За то, что многому научили за такой короткий период! Желаю Вам здоровья, успехов, а вашему центру процветания!», — такой отзыв на сайте учреждения оставила мама Ирина Ахмедова.

0 Comments

Добавить комментарий