В отделении Культурно-досуговой деятельности Лиманского комплексного центра действует Клуб «Здравушка».  Здесь проходят  физкультурно —  оздоровительные занятия на базе спорткомплекса «Олимп». Постоянными членами клуба являются 24 активных, энергичных, целеустремленных гражданина пожилого возраста. Занятия в бассейне проходят два раза  в неделю из трех, согласно расписанию.  Пожилые люди используют занятия в бассейне в качестве способа укрепления здоровья, поддержки тонуса и энергии. Также пенсионеры не просто приходят «поплавать» но и освоить азы Аквааэробики.

Вот что рассказала тренер Машенцева Е.Ю.: Образовательная программа «Аквафитнес» — носит оздоровительную направленность. Аквааэробика, или оздоровительное плавание – наиболее традиционная форма оздоровления среди пенсионеров. Общеизвестно обширное влияние воды на функциональные системы организма. Аквааэробика, или оздоровительное плавание рекомендуется всем практически здоровым людям любого возраста без ограничения, а в ряде случаев оно является оздоровительным средством».

Когда мы делаем  физические упражнения в воде, то это совсем иное  ощущение, нежели упражнения на суше. Вода не только воздействует на функционирование органов жизнедеятельности, но и на движения самого тела, облегчающее физические упражнения и усиливающее оздоровительный эффект. Вода обладает свойствами, за счет которых выполнение физических упражнений в ней становится приятным, эффективным и безопасным терапевтическим средством.

В водной среде на тело человека воздействуют три силы — выталкивание, сопротивление, гидростатическое давление. При погружении в воду ощущается давление воды, благодаря которому происходит расслабление мышц, и человек после выхода из воды чувствует себя бодрым и отдохнувшим.

«Но вот как мы проводим занятия — продолжает Елена Юрьевна-

1 часть — подготовительная часть, это различные виды ходьбы, бег, прыжки в воде;  растяжка, разогрев мышц;  дыхательные упражнения с тонизирующим эффектом. Затем — основная часть, сюда входит — специальные упражнения для освоения различных видов движений на воде;  комплексы упражнений оздоровительной направленности;  комплексы упражнений направленные на развитие силы, выносливости, ловкости;  Упражнения с использованием специального оборудования Третья заключительная часть — восстановительные мероприятия;  свободное плавание с нестандартным оборудованием;  специальные дыхательные упражнения;  растяжка мышц».

Обычный комплекс Аквааэробики, длится 25-30 минут, и состоит из упражнений, способствующих оздоровлению и укреплению. Они повторяются под музыку от 5 до 10 раз в зависимости от сложности.

Все женщины с большим  удовольствием занимаются данным видом спорта, ведь вода тонизирует нервную систему, снимает стресс, улучшает сон, повышает настроение.

 

0 Comments

Добавить комментарий