В условиях пандемии коронавирусной инфекции Школа третьего возраста  как могла привлекала пожилых граждан  в активную жизнь, при помощи компьютеров, непрерывно проводило образование и обучение в дистанционном режиме . Так большое количество  участников школы получили сертификаты, что они приняли участие в мероприятиях Банка России по финансовой   грамотности. Другие участники прошли обучение в проекте «Московское долголетие», где получили полезные навыки, такие как  деятельность на улучшение состояния  здоровья (школа вязания, практика оздоровления организма «Дыхание жизни» и т.д.) Данные мероприятия  позволили  привлечь  пенсионеров, улучшить их здоровье, социализацию и коммуникацию со  сверстниками.

Но сейчас все позади, наша школа как уже было отмечено ранее, вновь собирается в центре и спорткомплексе «Олимп». Каждый клуб занят новыми делами, идеями.

Так 12 апреля в  День космонавтики члены клуба «Ветеран» собрались на очередную репетицию и  провели тематическую беседу, посвященная  первому полёту человека в космос.  Из года в год  мы  проводили различные мероприятия, посвященные этому грандиозному событию,  мы всегда говорили, и будем говорить об  этом  и  вспоминать нашего первого космонавта Юрия Гагарина. Кудряшова Л.З. подготовила доклад по теме, познакомила всех со своими архивными данными. В этот женщины пожелали друг другу чистого и ясного неба, космических просторов, счастья и вдохновения. Чтобы звёзды указывали верный путь к успеху, из уст «ветераншей» вновь прозвучала песня «Звездам навстречу».

Продолжают свои занятия на базе центра участники клуба «Белая ладья» и «Бильярдист». Постепенно возвращаются в строй старейшие участники, которые стояли у истоков создания. Один из таких Резников В.П. Виктор Павлович еще до пандемии  не раз участвовал в различных шахматных турнирах областного значения. Но еще это ярый бильярдист, тут уж точно ему нет равных. «Когда ушел на пенсию, только тогда стал учиться игре в бильярд, изучал книги, журналы и постепенно появился навык» —

говорит  Виктор Павлович. «С тех пор без бильярда я не могу» В этом году ему исполнилось 85 лет, но этот подтянутый и энергичный мужчина  готов к новым свершениям.

Подопечные клуба «Здравушка» не только ведут здоровый образ жизни, являются активными участниками спортивных мероприятий и  еще разработчиками своих методик закаливания  организма. Они знают, что медицина может помочь им сохранить здоровье и бодрость духа, а вот основную работу нужно сделать самому — самостоятельно.

« Многие люди  не понимают, думают, заболел – пойду в больницу. Надо не таблетками лечиться, а понять, почему у тебя слабое здоровье. Весной мы проводим зарядку на свежем воздухе, занимаемся обливанием. Начинать с нуля несложно. В нашем возрасте не следует прыгать, скакать. Тише едешь — дальше будешь. Когда занимаешься, проблем со здоровьем не будет, – говорит председатель клуба Шевченко Г.И.-

А занятия в бассейне только закрепляет организм».

Два раза в неделю наши спортсменки выполняют на воде разные акробатические упражнения, осваивают азы аквааэробики. Это действительно популярный вид спорта людей в возрасте, он обладает целым комплексом мероприятий по улучшению здоровья. Контакт с водой положительным образом сказывается как на организме в целом, так и на отдельных его системах. В воде человек иначе ощущает свой вес, поэтому многие движения даются намного легче, не вызывают усталости, а физические нагрузки не наносят вреда суставам.

Вот так проводят свой досуг наши пенсионеры.

 

0 Comments

Добавить комментарий