В рамках региональной программы «Старшее поколение» в ГКУСОН АО КЦСОН Лиманский район активно развивается направление «Школа третьего возраста». Данное направление предоставляет возможность пожилым гражданам и инвалидам, состоящим на социальном обслуживании, бесплатно получать новые знания, формировать навыки межличностного общения, а также реализовать свой творческий потенциал. В рамках данного направления функционируют   следующие клубы культурно – досуговой деятельности,  которые содействуют в организации и проведении досуга, организации клубов по интересам, участии в культурных и спортивных мероприятиях, организации и проведении культурно — массовых мероприятий:
— вокальный клуб «Ветеран». Направлен на развитие ораторского искусства, вокальных навыков, а также вовлечение старшего поколения в социально-значимые мероприятия;

-спортивно – оздоровительный  клуб «Здравушка». Проводятся культурно оздоровительные занятия. Здесь  пожилые люди обучаются методикам оздоровления. Занятия спортом дает пожилым много преимуществ, активисты клуба участвуют в различных спортивных мероприятиях.

— клуб по интересам – шахматы «Белая ладья». Игра в шахматы  способствует развитию памяти в работе  мозга. Для занятий в Центре оборудовано специальное помещение, где для них имеется достаточное количество шахмат, большой бильярдный стол. Ежегодно шахматистов приглашают и на областные турниры.

Все клубы способствуют активному долголетию и проводятся бесплатно.

0 Comments

Добавить комментарий