Комплексный центр социального обслуживания населения Лиманского района совместно с Научно-практическим центром реабилитации детей «Коррекция и развитие» с апреля 2021 принимает участие в реализация крупного регионального проекта – «Мобильный микрореабилитационный центр», финансируемого за счёт средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для подведения итогов и обсуждения планов на следующий год руководители организаций, являющиеся соисполнителями проекта, собрались на круглом столе в конференц-зале Центра.

Директор Наталья Сязина, обратилась к участникам со словами благодарности и отметила, что работа не была бы столь эффективной без активного включения в неё организаций-соисполнителей проекта. В каждом районе, куда выезжали специалисты, были созданы необходимые для работы условия, любые возникающие вопросы организационного характера решались быстро и оперативно.

Заместитель директора центра «Коррекция и развитие» по научно-методической работе Ирина Рахманина ознакомила собравшихся с общими результатами деятельности. Она подчеркнула, что несмотря на то, что проект рассчитан на два года, в текущем году совместными усилиями было сделано очень многое. Разработана нормативно-правовая документация, утвержден и полностью выполнен план выездных мероприятий в районы области. Использовались две формы реабилитационной помощи: «Выездной микрореабилитационный центр» и «Домашний микрореабилитационный центр».

Команда специалистов Центра, состоящая из педагогов-психологов, логопедов, дефектологов, специалиста по развитию движений и медицинских работников выезжала в каждый район для проведения курсов интенсивной реабилитации. После выездных мероприятий работа с семьями продолжалась в формате индивидуальных и групповых онлайн консультаций. Родители участвовали в различных обучающих мероприятиях в режиме онлайн, просматривали обучающие видео занятия, размещенные на сайте учреждения.

В общей сложности было обслужено 29 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, оказано более 909 услуг, более 30 консультаций в онлайн-формате. На сайте учреждения создан специальный раздел, содержащий актуальную информацию о деятельности социальной службы и оказываемых ею услугах. В средствах массовой информации и сети интернет опубликовано более 3 новостных заметок.

Проводилась работа и по развитию профессиональных компетенций специалистов центров социального обслуживания. Для них на виртуальной площадке Центра было организовано 23 обучающих мероприятия. 5 человек повысили свою квалификацию на профессиональных стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Обсудив результаты работы, участники круглого стола обозначили круг задач, которые будут решать в следующем году.

О реализации мероприятий проекта «Мобильный микрореабилитационный центр» и отзывами семей можно ознакомиться на сайте ГКУСОН АО КЦСОН Лиманский район Limcentr.ru

0 Comments

Добавить комментарий