На территории Лиманского района Астраханской области продолжается реализация крупного регионального проекта «Мобильный микрореабилитационный центр».  На основании соглашения о сотрудничестве с ГАУАО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» Комплексный центр социального обслуживания населения Лиманского района является соисполнителем данного проекта.

На базе отделения по работе с семьей и детьми на первом этапе был проведён выездной консилиум, по результатам которого астраханскими специалистами были разработаны индивидуальные программы интенсивных курсов реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

6 декабря междисциплинарная команда специалистов Центра выехала в Лиманский район уже для проведения адресных реабилитационных мероприятий. В течении двух недель педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, медицинские работники и специалисты по развитию движений будут работать по заранее разработанным реабилитационным маршрутам. Все мероприятия будут проходить на базе КЦСОН. Они продолжатся до 17 декабря, после чего помощь семьям, включённым в проект, будет продолжена в дистанционном формате.

«Участие в проекте позволит детям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья получить полный спектр реабилитационных услуг профильных специалистов. Родители приобретут необходимые навыки по уходу за своими детьми и получат рекомендации специалистов по созданию реабилитационной среды в домашних условиях. У многих семей нет возможности посещать специализированные учреждения в областном центре, поэтому участие в проекте – это хорошая возможность получить необходимые услуги по месту жительства», – прокомментировала событие директор Центра социального обслуживания населения Ольга Александровна Асиченко.

 

0 Comments

Добавить комментарий