Сегодня в Лиманском районе в пятый раз прошел инклюзивный спортивный праздник «Арбузная спартакиада», проводимый в рамках реализации программы социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов. «Арбузная спартакиада» — это своеобразная адаптация особых детей и подростков. В этом году он объединил детей с ограниченными возможностями здоровья, их семьи, воспитанников спортивной школы, волонтёров, учащихся школ, представителей общественности в спортивных состязаниях. Главная цель данного фестиваля — включить особых детей и подростков в культурно-оздоровительную деятельность, оптимизировать социально-культурную и социально-психологическую среду.

С каждым годом к этому движению присоединяются все больше гостей и друзей. Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Лиманского района выступили в  качестве волонтеров.   Для детишек-инвалидов работали различные творческие площадки, где каждый мог найти занятие по душе. Ребята мастерили интересные подделки, аппликации в виде арбуза, рисовали и наносили красочный  аква-гримм. Сами соревнования были специально адаптированы для детишек с ограниченными возможностями  здоровья. Ребята с удовольствием  соревновались, а родители всячески их поддерживали. Болельщики с  трибун всеми силами подбадривали команды, внушая им уверенность в своих силах.

Завершилось мероприятие круглым столом с участием министра социального развития и труда Астраханской области О.А.Петелиным, депутата Государственной Думы СФ РФ Л.А.Огуль, депутата думы Астраханской области В.Г.Антиповой, сопредседателя регионального штаба ОНФ в Астраханской области Андросова Павла Анатольевича. В теплой дружеской остановке обсудили вопросы организации работы с детьми с ОВЗ на территории Лиманского района.

 

0 Comments

Добавить комментарий