В ГКУСОН АО КЦСОН Лиманского района получатели социальных услуг старшего возраста активно занимаются спортом. На базе комплексного центра функционируют клубы  любителей активного спортивного образа жизни: «Здравушка», «Бильярдист», «Белая ладья».

Проводятся  физкультурно —  оздоровительные занятия на базе спорткомплекса «Олимп». Занятия проходят три раза в неделю, согласно расписанию.  Два раза в неделю участники не только выполняют различные  физические упражнения, но и проводятся занятия на такие темы как «Восточная гимнастика для глаз», «Руки не знают скуки» и т.д. Здесь  пожилые люди обучаются методикам оздоровления. Один раз в неделю проходят занятия в бассейне, Пожилые люди используют занятия в бассейне в качестве способа укрепления здоровья, поддержки тонуса и энергии. Также пенсионеры не просто приходят поплавать, но и освоить азы аквааэробики.

Занятия спортом дает пожилым много преимуществ, активисты участвуют в различных спортивных мероприятиях и спартакиадах, как районного, так и областного масштаба. Не раз команды пенсионеров из Лиманского района занимали призовые места.

Члены клубов «Белая ладья» и «Бильярдист» посещают ежедневно клуб, а активные неоднократно участвуют   в шахматных турнирах. Стоит отметить, что игра в шахматы  способствует развитию памяти в работе  мозга. Ежегодно шахматистов приглашают и на областные турниры. Для занятий в Центре оборудовано специальное помещение, где для них имеется достаточное количество шахмат, большой бильярдный стол. Ежегодно шахматистов приглашают и на областные турниры.

Все мероприятия проходят согласно плану мероприятий, утвержденных руководством КЦСОН. Есть и внеплановые турниры. Как например: в рамках реализации грантового проекта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов «Эстафетой прошлого мы утверждаем будущее»,  в помещении Театра оперы и балета состоялся пятый шахматный турнир среди пенсионеров Астраханской области, где и  наши шахматисты защищали честь района. За прошлые годы было проведено различных  спортивных соревнований: тимбилдинги, туристический слет — конкурс, спартакиады.

В клубах  есть и инвалиды старшего возраста, которые также принимают  активное участие в спортивных  состязаниях.

Участия в таких  мероприятиях предоставляют им возможность продемонстрировать свои силы, ловкость, задор, пообщаться  с единомышленниками и оценить свои способности.

Но в связи с пандемией в нашей  стране и ограничением 65+ не все получатели социальных услуг могут на данный момент посещать занятия. Участники клубов  еще и ведут пропагандистские акции по вовлечению занятий физкультурой и спортом: Организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий для граждан старшего возраста или с их участием, проведение совещаний, круглых столов по вопросам развития физической культуры и спорта среди граждан старшего возраста, награждение граждан старшего возраста  в номинациях «Спортивное долголетие».

«Спорт — это жизнь, это любовь, страсть, надежда и вера. Это течение    минуты горя и счастливые минуты радости. Это то, что соединяет всех нас.  Спорт — это все» (Цицерон).

 

0 Comments

Добавить комментарий